Урок окружающего мира в 1 классе на тему «Почему идёт дождь и дует ветер?»

4
1
Материал опубликован 13 April 2018

Учебный предмет: окружающий мир

Класс: 1

УМК: «Школа России»

Тема: «Почему идет дождь и дует ветер».

Тип урока: урок «открытия» нового знания.

Цели:

Содержательная: расширить знания о дожде и ветре, значении этих явлений для жизни растений, животных и человека.

Деятельностная: научить объяснять причины возникновения дождя и ветра.

Планируемые результаты:

Предметные

Научатся: объяснять причины возникновения дождя и ветра; рассказывать по рисунку учебника о видах дождя (ливень, косохлёст, ситничек); наблюдать за дождем и ветром; выдвигать предположения и доказывать их; понимать учебную задачу урока.

Метапредметные

Регулятивные: осуществлять констатирующий и прогнозирующий контроль по результату и по способу действия.

Познавательные: общеучебные – осознанное и произвольное речевое высказывание в устной форме о причинах возникновения дождя и его значении для человека, растений и животных;

логические – осуществление поиска существенной информации (из рассказа учителя, из собственного жизненного опыта, видеофильмов, исследований).

Коммуникативные: адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих, оказывать в сотрудничестве взаимопомощь.

Личностные: способность к саморазвитию, мотивация к познанию, учебе.

Методы обучения:  активные: нетрадиционное начало традиционного урока, проблемные вопросы, презентации;

интерактивные: исследование (опыты), аудио и видеоматериалы.

Технологии, применяемые на уроке: здоровьесберегающие, информационно-коммуникационные, проблемного обучения, игровые.

Формы организации работы на уроке: индивидуальная, в парах, самостоятельная, фронтальная.

Средства обучения: учебник, тетрадь на печатной основе, ноутбук, проектор.

Этапы урока

Краткое содержание, действие учеников

 

Мотивация к учебной деятельности

2 мин.

Создание благожелательной атмосферы урока, нацеленности на работу

Психологическая минутка:

Приветствие “Здравствуйте!”

Учащиеся поочередно касаются одноименных пальцев рук своего соседа, начиная с больших пальцев и говорят:

желаю (соприкасаются большими пальцами);

успеха (указательными);

большого (средними);

во всём (безымянными);

и везде (мизинцами);

Здравствуйте! (прикосновение всей ладонью)

На этапе мотивации к учебной деятельности настраиваю учеников на успешную работу. Для этого использую прием «Здравствуйте!»

Актуализация знаний

7 мин.

 Тесты написаны на карточках.

Взаимопроверка.

На этапе актуализации знаний проводится повторение пройденного в виде тестов. Проводится взаимопроверка.

Целеполагание, постановка проблемы

5 мин.

Муравьишка нам приготовил загадки. Давайте их отгадаем.

/Слайды 1-4/

- Предположите, о чём сегодня пойдёт речь на уроке. ( О дожде и ветре) - тема

-Что вы знаете о дожде и ветре?

-Всё ли вы знаете об этих явлениях? Что хотите еще узнать? - цель

/Слайд 5/

Используя игровые технологии (загадки), подвожу учеников к определению границ знания и незнания, осознанию темы и целей урока.

Первичное усвоение новых знаний и первичная проверка понимания.

15 мин

Планирование путей достижения намеченной цели. Осуществление учебных действий по плану. Индивидуальная или групповая работа по решению практических задач

-Послушайте стихотворение Г. Новицкой, которое называется «Дождик». /Слайд 6/

Мокнет ёжик, мокнет птичка,

Мокнет в поле электричка,

Мокнут ветки и соседки:

Не успели до беседки.

Мокнут зонтики и шляпы,

Мокнут чьи-то мамы, папы,

Мокнут лавочки, ограды.

Лишь лягушки очень рады:

В лужах скачут, песни пляшут,

И зелёным флагом машут…

- Ребята, какое настроение у вас возникло, когда вы слушали это стихотворение, грустное или весёлое? (ответы детей)

-А какое дождь вызывает настроение у вас когда он идет? (ответы детей)

-А какую пользу приносит нам дождь? (ответы детей)

-Ребята, а вы знаете, откуда берётся дождь? (ответ детей)

- А как дождик попадает на небо в тучу? (предположения детей)

Опыт №1

Плотно сжать сухой комок ваты. Затем опустить его в блюдце с водой. Комочек ваты будет разворачиваться, и набухать от воды. Осторожно приподнять вату (пинцетом) за верхнюю часть над блюдцем. Если воды достаточно, то капли начнут падать в блюдце.

-Ребята, представьте, что у вас в руках маленькое облако, оно насыщается водой. Воды набралось очень много. Наше облачко превратилось в тучу, капельки не могут удержаться в ней и начинают падать. Идет дождь.

-Туча, туча, что несёшь? Отвечает туча…

(Дети отвечают хором – дождь)

- Вот так появляется дождь.

Просмотр фильма «Откуда берется дождь» /Слайд 7/

Люди по- разному называют дождь. Ливень или проливной, ситничек, косой. /Слайды 8, 9, 10/

А как вы думаете почему так назвали дожди? (Ливень, или проливной дождь. Говорят, льёт как из ведра. Ситничек – мелкий дождь как из сита. Косой дождь, или косохлёст) (ответы детей)

-Что же такое туча? (Тёмное густое облако)

-Из чего состоят тучи? (Их тяжёлых капель воды)

- Почему они падают? (Капельки тяжёлые и не могут долго держаться на небе. Они падают и образуют дождь.)

(Работа в печатной тетради)

Физминутка /Слайд 11/

Дождик, лей веселей

Дождик, лей веселей,

Теплых капель не жалей (Хлопки по левой руке правой рукой вверх до плеча и вниз до кисти.)

Для лесов, для полей

И для маленьких детей, (Повторить хлопки по правой, руке левой рукой.)

И для мам, (Хлопки правой рукой по левому плечу.)

И для пап, (Хлопки левой рукой по правому плечу.)

Кап-кап!

Кап-кап!

(Руки поднять вверх и опустить вниз со встряхивающими движениями кистью руки.)

Будет, будет лето В радугу одето,

(Хлопки ладонями по правой ноге вниз до стопы и вверх до бедра.) Жаркое солнце Яркого цвета,

(Хлопки ладонями по левой ноге вниз до стопы и вверх до бедра.)

Яркого, красивого,

Желтого и синего, (Хлопки ладонями по спине.)

Зеленого и красного

И любого, разного. (Встряхивающие движения кистями рук.)

(П. Синявский)

-Ребята, а вы задумывались, кто гонит облака в небе?

-Что такое ветер? (предположения детей) Это движущийся воздух. /Слайд 12/

- Ребята, а мы можем сами получить ветер? (ответ детей)

Опыт №2

Помашите перед лицом рукой. Что вы чувствуете? (Ветер)

-Откуда он взялся? (Мы заставили рукой двигаться воздух)

Значит, воздух нагревается и нагретый воздух поднимается вверх. Ребята, а как вы думаете, если мы приоткроем дверь, залетит ли к нам ветерок?

(ответы детей)

Давайте проверим.

Опыт №3

СО СВЕЧЁЙ.

Зажженную свечу подносим к приоткрытой двери. Если держать свечу над верхним краем двери, то пламя свечи будет отклоняться в сторону улицы.

Если же свечу поставить на пол, то пламя будет отклоняться в сторону класса. Значит тёплый воздух лёгкий, он утекает из нашего класса на улицу, а его место занимает холодный.

Так и на улице. Наша Земля нагревается неравномерно. Там где она нагревается сильнее, образуются потоки тёплого воздуха, которые устремляются вверх, а на их место несутся потоки холодного воздуха. Так и получается ветер.

А может случится так, что во дворе нагреется весь воздух и улетит, а нам нечем будет дышать?

(ответы детей)

Правильно, этого не случится, если у нас греет солнышко, то в это же самое время где-то стоит холодная погода. И воздух там холоднее, а значит тяжелее. Потому холодный воздух мчится туда, где теплее, а тёплый, уже освободил место, поднявшись вверх. Вот и получается ветер

(показ схемы.)

Ясно теперь, кто подгоняет ветер, кто заставляет воздух летать с места на место? Не догадались? Тогда подскажу - это солнце. Оно греет землю неодинаково, всегда где-то холоднее. А если бы на Земле была одинаковая температура, то не было бы ни ветерка. Остановились бы тучи. Не было бы дождя, и началась бы засуха. Над городами повис бы дым от машин и заводов. Так, что плохая погода, это не так уж плохо. Ведь в это время далеко от нас другим ребятам весело светит солнце.

Просмотр фильма «Работа ветра в природе» /Слайд 13/

Этапы первичного усвоения новых знаний и первичной проверки понимания слились в единый этап.

На этом этапе я использую как активные методы обучения- презентации, проблемные вопросы, так и интерактивные: опыты, аудио и видеоматериала. Дети не просто просматривают видеофильм, а учатся самостоятельно извлекать необходимую информацию и презентовать, проговаривать ее окружающим. Во время проведения опытов учащиеся учатся делать выводы на основе проведенных исследований, учатся работать в парах. Т. е. создается ситуация общения учитель-ученик-ученик.

Использую информационно-коммуникационные технологии, проблемного обучения, здоровьесберегающие технологии. Провожу физминутку с использованием игровой технологии – ритмичное проговаривание и выполнение движений и использую аудиозапись звуков дождя.

Применение новых знаний

5 мин

Дети работают за компьютером. Выполнение заданий с диска.

На этапе применения новых знаний использую электронный диск к учебнику «Окружающий мир». Дети выполняют задания и анализируют правильность выполнения. Проводится самооценка.

Рефлексия учебной деятельности

6 мин

Учащиеся называют тему урока, его этапы, перечисляют виды деятельности на каждом этапе, определяют предметное содержание. Делятся мнением о своей работе на уроке

Рефлексия деятельности «Яблоня» – на изображении яблони необходимо прикрепить яблоки зеленого и красного цветов, в соответствии с тем понятен ли был материал на уроке и насколько продуктивным был урок для учащихся.

Рефлексия содержания учебного материала (оценки «приращения» знаний и достижения целей)

Я не знал… - Теперь я знаю…

На уроке использую рефлексию деятельности рефлексию содержания учебного материала.

в формате Microsoft Word (.doc / .docx)